15 Ноября 2022

Сегодня 15.11.2022 г. в жизни нашего образовательного учреждения состоялось знаменательное событие, открытие «Парты героя».

Мы присоединяемся к Всероссийскому образовательному проекту, «Парта Героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

Павел Александрович Соловьев российский конструктор авиационных двигателей, основоположник газотурбинного двигателестроения

Родился Павел Александрович Соловьев 26 июня 1917 года в деревне Алекино Ивановской области в семье крестьянина.

В 1934 году после окончания 9 классов поступил учиться в Рыбинский авиационный институт имени С. Орджоникидзе, который окончил с отличием по специальности «Авиационные двигатели».

В апреле 1940 года по путевке Комиссариата авиационной промышленности СССР прибыл в опытно конструкторское бюро (ОКЦ) завода № 19 имени Сталина, г. Молотов (ныне АО «ОДК¬Авиадвигатель», г. Пермь), где начал трудовую деятельность в должности конструктора.

В 1942 году назначен начальником конструкторской группы, в 1944 году – ведущим конструктором, а спустя четыре года – заместителем главного конструктора завода № 19 имени Сталина А. Д. Швецова.

В 1953 году после смерти Швецова в соответствии с приказом министра авиационной промышленности СССР Соловьев был назначен главным конструктором, и руководил пермским конструкторским бюро на протяжении 35 лет (до 1988 года).

Скончался П.А. Соловьев 13 октября 1996 года. Похоронен в Перми.

На торжественном мероприятии присутствовал секретарь местного отделения партии Единая Россия Свердловского района г. Перми - Бритвин Сергей Юрьевич, который познакомил учащихся с основными достижениями и наградами П.А. Соловьева.