11 Марта 2021

Ежегодно 11 марта в Пермском крае отмечается знаменательная дата – День народного подвига по формирования Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) в годы Великой Отечественной войны.

В этот день с 11 до 14 часов у мемориала УДТК в г. Перми состоится несение Вахты Памяти сводным отрядом детско-юношеского объединения «Юнармейский пост № 1» г. Перми. В день народного подвига школьники и студенты будут нести Вахту Памяти и в других уголках Прикамья.

В детском технопарке «Кванториум Фотоника» пройдет Региональный робототехнический фестиваль-конкурс. Участники посетят мастер-классы, попробуют программировать игры и запускать машины на водородном двигателе. В связи с введенными ограничениями мероприятие пройдет без зрителей.

В режиме онлайн пройдут Вторые Всеуральские Чтения по истории УДТК, в которой представят свои доклады исследователи из Челябинской, Свердловской областей, Татарстана и Пермского края. Состоится международная научно-практическая конференция, а также будет презентовано 2-е расширенное издание сборника документов «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе УДТК». Трансляция конференции бдует доступна для всех желающих на YouTube-канале ПермГАСПИ: https://www.youtube.com/watch?v=MLvqIXpekxw

Кроме этого, в период с 8 по 12 марта на телеканале ВЕТТА 24 и ОТР победители Краевого конкурса чтецов «Стихи, опаленные войной» вместе с известными политиками, спортсменами, деятелями науки и культуры прочитают стихи, посвященные подвигу УДТК.

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоится тематическая экскурсия, в рамках которой участники познакомятся с историей формирования знаменитого добровольческого корпуса, элементами вооружения танкистов, узнают о наградах боевого подразделения, а также смогут проверить свои знания в игре «Боевой путь УДТК».

Поимо этого, на площадках Пермской краевой универсальной библиотеки им А.М. Горького и Пермской краевой детской библиотеки им. Л. Кузьмина в течение марта проходят книжные выставки, посвященные УДТК.

В социальных кинозалах Прикамья все желающие смогут посмотреть документальный фильм о танковом корпусе «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей». Режиссер Павел Печенкин вместе со сценаристом Анной Отмаховой сделали истории самих добровольцев центром картины о боевом пути корпуса. Их собирали в открытых и частных архивах, записывали воспоминания участников и родственников.

Программа проведения Дня народного подвига (Файл)

Для справки:

Инициатива создания танкового корпуса из добровольцев и полностью на народные средства родилась на Урале в январе 1943 года. Эту инициативу поддержали руководители и простые жители трёх областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (так назывался тогда Пермский край).

В результате на формирование танкового корпуса, государство не потратило ни копейки. Все необходимое – от пуговиц до танков – было создано трудящимися или приобретено на их сбережения. Это был поистине массовый трудовой героизм. Не было ни одного города, ни одного района, который бы не внес свою лепту в общее дело.

Жители края трудились в неурочное время и рвались на фронт. От Молотовской области требовалось 2475 добровольцев, однако в военкоматы поступило около 40000 заявлений с просьбой зачислить их добровольцами в формирующийся корпус (16 человек на место).

В состав танкового корпуса входило несколько воинских частей, сформированных из добровольцев Молотовской области и на средства ее жителей. Прежде всего, это – 243-я Молотовская танковая бригада, 299-й минометный полк, 3-й батальон 30-й мотострелковой бригады и 267-я Передвижная Ремонтная База (ПРБ). И хотя только в названии танковой бригады официально было закреплено территориальное наименование «Молотовская», все перечисленные воинские части были сформированы на территории и исключительно из жителей Прикамья и на протяжении всей Великой Отечественной войны поддерживали связь с регионом.

Боевой путь УДТК составил свыше 5500 км, из них с боями 2000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 27 раз объявлял корпусу и частям благодарность. Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды.

С 1945 г. части дивизии приступили к плановой боевой учебе в составе группы советских войск в Германии (ГСВГ), выполняли боевые задачи по обеспечению мероприятий Правительства ГДР. На протяжении всего времени нахождения на немецкой земле дивизия считалась одним из лучших танковых соединений ГСВГ.

В 2018 году подписан Указ губернатора Пермского края об учреждении знаменательной даты Пермского края - Дня народного подвига по формированию УДТК.