21 Февраля 2023

В преддверии Дня защитника Отечества предлагаем вам немного углубиться в историю этого праздника. Мы подготовили для вас три интересных, но малоизвестных факта!

Свое нынешнее название праздник получил только в 1995 году.

До этого с 1919 года этот праздник носил названия: День Красного подарка; День Красной армии и Военно/морского флота; День Советской армии и Военно-морского флота.

В 1920-ые годы День Красной армии не был праздником. Это был памятный день без мероприятий, торжеств и выступлений. Повышенное внимание к 23 февраля отмечено уже в годы Великой Отечественной войны.

В 1930-ые годы 23 февраля проводили физкультурные соревнования для школьников. Дети устраивали лыжные вылазки, однодневные военизированные походы, катались на катках и выступали на стадионах, ходили строем с флажками под маршевые песни.