О центре.

30 апреля, в день водружения Знамени Победы над зданием Рейхстага, состоялся праздник для учащихся МАОУ «СОШ №41» г. Перми, торжественное открытие историко-культурного центра «Восхождение» на базе образовательного учреждения.

В открытии центра приняли участие гости школы: герой России, депутат законодательного собрания Пермского края Яшкин С.В., директор департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Хузин Е. И., депутат Пермской городской Думы Федоров Д.А., депутат Пермской городской Думы Кузнецов В. В., начальник департамента образования администрации г. Перми Серикова Л.В., и другие представители администрации Перми, ведущих музеев города и образовательных учреждений. Торжественную церемонию открытия проводил лично директор МАОУ «СОШ №41» и главный идейный вдохновитель проекта – Гладнев И.А.

В рамках открытия ИКЦ «Восхождение» состоялась церемония торжественного разрезания ленты, презентация авторского проекта «Окна в историю», концерт с выступлением учащихся МАОУ «СОШ №41» и МАОУ "Лицей №3" г.Перми. Учащиеся выступили перед гостями и одноклассниками с презентацией проекта историко-культурного центра, исполнили песню «Нам нужна одна победа» и танец «Венский вальс». Там же были подписаны соглашения о сотрудничестве с социальными партнерами школы: Пермским государственным архивом социально-политической истории, историческим парком «Россия – моя история», музеем ОДК «Пермские моторы». После концерта состоялся круглый стол, на котором гости мероприятия обсуждали тему пространственной и образовательной среды школы как важнейшего фактора, влияющего на процесс воспитания учащихся, а также вопросы о важности практического опыта социального взаимодействия учащихся с социальными партнерами и их включение в культурную среду города.

Экспозиции.